Cette rubrique a pour but de présenter les navires, les sous-marins, les aéronefs, les véhicules, les systèmes d'armes et de guerre électronique utilisés par la marine soviétique puis russe, au travers de photos, schémas, fiches techniques et historiques.
Les navires des flottes soviétique et russe | |
---|---|
Авианесущие корабли
Porte-aéronefs |
Ракетные крейсеры
Croiseurs lance-missiles |
Projet 1123 "Кондор" - classe Moskva
Projet 1143 "Кречет" - classe Kiev Projet 1143.5 - classe Kouznetsov |
Projet 58 - classe Kynda Projet 1164 "Атлант" - classe Slava Projet 1144 "Орлан" - classe Kirov |
Артиллерийские крейсеры
Croiseurs |
Большие противолодочные корабли
Navires de lutte ASM |
Projet 68-K Projet 68bis - classe Sverdlov |
Projet 61 - classe Kashin
Projet 61-MP/61-M - classe Kashin modifiée Projet 61-МЭ - classe Kashin II Projet 1134 "Беркут" - classe Kresta I Projet 1134-A "Беркут-А" - classe Kresta II Projet 1134-B "Беркут Б" - classe Kara Projet 1155 "Фрегат" - classe Udaloy I |
Эскадренные миноносцы
Destroyers |
Сторожевые корабли
Escorteurs |
Projet 30-K
Projet 30-bis - classe Skory Projet 41 - classe Tallin Projet 56 - classe Kotlin Projet 56-ЭM/-M - classe Kildin Projet 57-bis - classe Krupny Projet 956 "Сарыч" - classe Sovremenniy |
Projet 29
Projet 42 - classe Kola Projet 50 - classe Riga Projet 159 - classe Petya-I Projet 35 - Mirka-I Projet 1135 "Буревестник" - classe Krivak I Projet 1159 - classe Koni Projet 11540 "Ястреб" - classe Neoustrachimiy Projet 11661 "Гепард" - classe Guépard Projet 20380 - classe Steregouchtchiy |
Les sous-marins des flottes soviétique et russe | |
---|---|
Подводные Лодки Атомные с Баллистическими Ракетами (ПЛАРБ)
Sous-marins nucléaires lance-missiles balistiques |
Подводные Лодки Атомные с Крылатыми Ракетами (ПЛАРК)
Sous-marins nucléaires lance-missiles de croisière |
Projet 658 - classe Hotel I
Projet 658M - classe Hotel II Projet 701 - classe Hotel III Projet 667A "Навага" et 667AU "Налим" - classe Yankee I Projet 667AM "Навага-М" - classe Yankee II Projet 667B "Мурена" - classe Delta I Projet 667BD "Мурена-М" - classe Delta II Projet 667BDR "Кальмар" - classe Delta III Projet 667BDRM "Дельфин" - classe Delta IV Projet 941 "Акула" - classe Typhoon Projet 955 "Борей" - classe Borey |
Projet 651Э - classe Juliett
Projet 659 - classe Echo I Projet 661 "Анчар" - classe Papa Projet 667M "Андромеда" - classe Yankee Side-car Projet 667AT "Груша" - classe Yankee Notch Projet 670 "Скат" - classe Charlie I Projet 670M "Чайка" - classe Charlie II Projet 675 - classe Echo II Projet 949 "Гранит" - classe Oscar I Projet 949A "Антей" - classe Oscar II |
Подводные Лодки Атомные Торпедные (ПЛАТ)
Sous-marins nucléaires d'attaque |
Дизельные Подводные Лодки с Баллистическими Ракетами (ДПЛРБ)
Sous-marins lance-missiles balistiques |
Projet 627 "Кит" - classe November
Projet 627A Projet 645JMT "Кит" - classe November Projet 671 "Ёрш" - classe Victor I Projet 671RT "Сёмга" - classe Victor II Projet 671RTM(K) "Щука" - classe Victor III Projet 685 "Плавник" - classe Mike Projet 705K "Лира" - classe Alfa Projet 945 "Барракуда" - classe Sierra I Projet 945A "Кондор" - classe Sierra II Projet 945B "Марс" Projet 971 "Щука-Б" - classe Akula Projet 885 "Ясень" - classe Graney |
Projet 601 - classe Golf III
Projet 605 - classe Golf IV Projet 611AB - classe Zulu V Projet 619 - classe Golf V Projet 629 - classe Golf I Projet 629A - classe Golf II |
Дизельные Подводные Лодки с Крылатыми Ракетами (ДПЛРК)
Sous-marins lance-missiles de croisière |
Дизельные Подводные Лодки (ДПЛ)
Sous-marins d'attaque |
Projet 644 - classe Whiskey Twin Cylinder
Projet 651 - classe Juliett Projet 665 - classe Whiskey Longbin |
Projet 611 - classe Zulu
Projet 613 - classe Whiskey Projet 615 - classe Quebec Projet 633 - classe Romeo Projet 641 - classe Foxtrot Projet 641B "Сом" - classe Tango Projet 690 "Кефаль" - classe Bravo Projet 877 "Палтус" - classe Kilo Projet 677 "Лада" |
L'armement des navires russes et soviétiques (*) | |
---|---|
Missiles mer-mer | Missiles mer-air |
P70 Аметист / 4K66 / SS-N-7 "Starbright"
P-120 Малахит / 4K85 / SS-N-9 "Siren" P-500 Базальт / 4K80 / SS-N-12 "Sandbox" P-700 Гранит / 3M45 / SS-N-19 "Shipwreck" Метель / SS-N-14 Silex |
М-11 Шторм / 4K60 / SA-N-3 "Goblet"
Оса-M / 9K33M / SA-N-4 "Gecko" S-300F Форт / 5V55RM / SA-N-6 "Grumble" |
Lutte ASM | Artillerie |
RBU-1000 Смертч-3
RBU-6000 Смертч-2 |
AK-630
AK-726 |
(*) les noms des missiles sont donnés dans l'ordre suivant : nom russe / désignation GRAU (Agence Centrale de l'Artillerie et des Missiles) / code OTAN
Les radars et autres équipements électroniques | |
---|---|
Radars de veille | Radars de conduite de tir |
MR-500 Кливер / "Big Net"
Гюйс-1М4 / "Cross Bird" Подберёзовик / "Flat Screen" MR-300 Ангара / "Head Net-A" "Head Net-B" MR-310 Ангара-А / "Head Net-C" "High Sieve" Фут-Н / "Knife Rest" "Low Sieve" Фрегат-М2 / "Plate Steer" Марс-Пассат / "Sky Watch" Фут-Н / "Slim Net" MR-302 Рубка / "Strut Curve" MR-320/320M Топаз / "Strut Pair" MR-360 Подкат / "Strut Pair" MR-800 Флаг / "Top Pair" MR-750 Фрегат-МА / "Top Plate" MR-600 Восход / "Top Sail" MR-700 Фрегат-М / "Top Steer" "Top Trough" |
Монолит (ou Минерал ou Титанит) / "Band Stand"
Дубрава / "Band Stand" MR-123 Вымпел / "Bass Tilt" "Cheese Cake" MR-352 Позитив / "Cross Dome" MR-350/MR-360 Подкат (3R95) / "Cross Sword" MR-104 Русь / "Drum Tilt" MR-212 Муссон (ou Дракон) / "Eye Bowl" MR-700 / "Front Dome" Аргон-1164 / "Front Door" Фут-Б / "Hawk Screech" Гром / "Head Lights-A" "Head Lights-B" Гром-М / "Head Lights-C" 3P-87 / "Hot Flash" MR-114, 145 et 184 Лев / "Kite Screech-A", "-B" et "-C" MR-103 Барс / "Muff Cob" MR-105 Турель / "Owl Screech" 4R90 Ятаган / "Peel Group" 3Ts-25 Гарпун / "Plank Shave" Успех-У / "Plinth Net" MPZ-301 База (4P33) / "Pop Group" "Post Lamp" Корвет-5 / "Punch Bowl" Коралл-БН / "Punch Bowl" 4R44 Бином / "Scoop Pair" "Sun Visor" 3R41 Волна / "Top Dome" Аргон-1143 / "Trap Door" |
Radars de navigation | Sonars |
Вайгач-1143 / "Don Kay"
"Ball End" MR-320 Волга / "Palm Frond" "Kivach" "Neptune" |
MG-342 Орион / "Moose Joe"
MG-312 Титан / "Bull Nose" MG-332T Титан-2Т / "Bull Nose" MG-325 Вега / "Mare Tail" MGK-335 Платина / "Bull Horn" |
Les aéronefs de l'aviation navale | |
---|---|
Chasseurs et VTOL | Bombardiers, PATMAR et avions de lutte ASM |
Soukhoï Su-33
Yakovlev Yak-36 Yakovlev Yak-38 Yakovlev Yak-41 |
Soukhoï Su-24
Tupolev Tu-16 Tupolev Tu-22 Tupolev Tu-22M Tupolev Tu-95 Tupolev Tu-142 |
Hydravions | Avions de recherche et sauvetage |
Beriev Be-12 | Antonov An-12 |
Hélicotpères | Ekranoplans |
Kamov Ka-25
Kamov Ka-27 Mil Mi-6 |
Alekseïev A-90 Орлёнок |
Les véhicules de l'infanterie de marine | |
---|---|
Chars et véhicules de combats | Véhicules de transport |
2S1 Гвоздика T-55 T-80 ZSU-23-4 Шилка |
BTR-60 GAZ-51 |